У ХРАМА В П. КАЛЫША — ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Здание бывшей школы для жителей п. Калыша – своего рода центр притяжения. Здесь под одной крышей располагаются дом культуры, библиотека и… храм в честь Святых отцов шести Вселенских соборов. На прошлой неделе исполнилось пять лет со дня его освящения.

Праздничную литургию 13 февраля здесь провёл настоятель храма протоиерей Сергий Сакович. Ему сослужил настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии д. Блохино Лямбирского района протоиерей Сергий Прошкин. На богослужении собралось более 20 верующих: не только местные жители, но и прихожане Михайло-Архангельского храма с. Ичалки. Калышенская церковь – приписная к нему.

«В храм мы, как многие односельчане, ходим с первого дня его открытия, — говорят жители посёлка М.И. Ермолаева и В.М. Дружинкина. – Ходим с открытой душой и чистым сердцем. Так же стараемся жить. Очень рады, что здесь у нас проходят службы».

Калышенский храм оборудован в одной из классных комнат бывшей школы. Когда-то науки здесь постигали местные ребятишки, теперь милосердию и любви учатся взрослые. За пять лет, прошедших с момента открытия, в храме были и крестины, и праздничные литургии, и принесения православных святынь. Большую помощь приходу оказывают жертвователи – даже те, кто никогда не был в Калышах. В июле 2016 года над храмом был установлен небольшой купол, а в прошлом году крохотный посёлок с архипастырским визитом посетил Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский. Ключевым событиям жизни храма и прихода была посвящена фотовыставка, разместившаяся в коридоре.

«Находясь в ореоле Славы Божией, человек становится другим, — убеждён протоиерей Сергий Сакович. – Он преображается, возрастает духовно. За пять лет это произошло с жителями п. Калыша. Им дорог храм: они заботятся о нём, поддерживают порядок».

Пять лет – первый большой юбилей для маленького калышенского прихода. Службы здесь совершаются регулярно. И, по словам отца Сергия, Господь благоволит этому приходу: всё, что ни было здесь задумано, получается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *