Михайло-Архангельский храм и музей в п. Калыша посетили студенты из Ирака

Студенты отделения журналистики МГУ им. Н.П. Огарёва, в том числе будущие журналисты из иракских городов Багдада и Наджафа посетили с экскурсией Михайло-Архангельский храм в Ичалках, храм Святых Отцов шести Вселенских Соборов в п. Калыша, а также модельный музей в посёлке. Юноши и девушки вместе с заведующей кафедрой журналистики С.А. Ржановой на день приехали в Ичалковский район в рамках проекта «Этнотуризм. Диалог культур».
Из Саранска отец Сергий сам забрал ребят на автобусе. И первой точкой на маршруте экскурсантов стал Михайло-Архангельский храм. Священник рассказал гостям о его истории, настоятелях и, конечно, о нашем святом — преподобном Филарете Ичалковском. Студенты очень внимательно слушали рассказ, а ребята-иракцы даже приложились к раке с мощами святого. Оказавшись в незнакомом для них месте — православном храме, иностранцы вели себя очень уважительно по отношению к святыням, задавали вопросы, интересовались всем.

Гости храма также бесстрашно поднялись на строящуюся колокольню, хотя до самого верха добрались, конечно, только самые смелые. Большое впечатление на экскурсантов произвело всё — и большие старинные колокола с надписями, и вид Ичалок с высоты птичьего полёта.

Из Михайло-Архангельского храма студенты отправились в национальный парк «Смольный». О нём гостям рассказала начальник отдела экопросвещения, рекреации и туризма ФГБУ «Заповедная Мордовия» Н.М. Зубова. Экскурсию по настоящему русскому лесу для них провёл методист В.И. Никитёнков. Кроме того, с небольшими познавательными лекциями перед студентами и преподавателями выступили главный хранитель фонда краеведческого музея Ичалковского района М.Н. Тарасова и библиограф центральной библиотеки, член Союза писателей России А.В. Горбунова.

По дороге в «Орлово гнездо» студенты заехали в п. Калыша и храм Святых Отцов шести Вселенских Соборов. «Для многих из них это стало наглядным примером, что молиться Богу и быть с Богом можно и в большом красивом, и в маленьком простом храме», — говорит отец Сергий.Большой интерес вызвала и экспозиция модельного музея, в котором собрана уникальная коллекция автомобилей, автобусов, троллейбусов протоиерея Сергия Саковича. Иракцы с любопытством разглядывали модели, вспоминали, какие из советских и российских машин ездят по улицам их городов — «Волги», «Жигули»… Кроме того, с каникул студенты пообещали привезти в музей подарок — миниатюрную модель иракского автобуса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *