«ЕЩЁ РАЗ ПРО ЛЮБОВЬ»

10 января в Ичалковской школе царила праздничная атмосфера. Здесь состоялась премьера рождественского спектакля под названием «Ещё раз про любовь».

По традиции театрализованную постановку, посвящённую празднику Рождества Христова, подготовила с воспитанниками и выпускниками воскресной школы Михайло-Архангельского храма матушка Ольга Сакович. Она же является автором сценария и режиссёром спектакля.
Уже 12 лет мы ставим рождественские спектакли. Многие наши артисты выросли за это время, окончили школу и теперь учатся в различных вузах. Но нас не забывают и, по мере возможности, принимают участие в постановках, - рассказывает матушка Ольга. – В своих спектаклях мы всегда стараемся поднимать темы, актуальные в современном обществе, раскрываем проблемы, волнующие молодёжь. Основная мысль нынешнего представления – извечная борьба добра со злом.

На спектакль пришли родители воспитанников воскресной школы, их бабушки и дедушки, братья и сёстры, а также прихожане ичалковского храма. Юные артисты волновались перед премьерой, повторяли слова. Всего в постановке было задействовано 37 талантливых ребят.
Яркие декорации удивительно преобразили сцену, а торжественная музыка настраивала на особый лад.

– Стараемся ежегодно посещать рождественские представления, ждём их с нетерпением и интересом. Музыка, костюмы, декорации – всё продумано до мелочей. Дети как настоящие актёры перевоплощаются в свои образы, и в этом большая заслуга матушки Ольги и её супруга, настоятеля нашего храма отца Сергия Саковича,заметили прихожанки Т.С. Милютова и А.С. Пурисёнкова.

Действие спектакля условно было разделено на две части. В первой силы зла строили коварные планы: как с помощью семи смертных грехов овладеть душами людей. Единственные, кто могли помешать главному Гнусику и Чёртовой бабушке – люди, истинно верующие в Бога.
Действие второй части представления развернулось в обычной семье. Добрая верующая бабушка старалась наставлять своих детей и внуков жить по заповедям Божьим, быть милосердными к ближним. Потому что именно тогда в каждой семье будут царить мир и любовь.
Конечно, сначала могло показаться, что акценты в спектакле были расставлены так, что зло казалось ярче и привлекательнее. Но, к сожалению, так происходит и в жизни. В финале спектакля актёры в очередной раз предложили зрителям подумать о вечных ценностях.
Смысловая нагрузка спектакля была довольно глубока, и поэтому рассчитан он больше на взрослых зрителей, нежели на детей.

Тщательно продуманным, вплоть до причёсок, грима и аксессуаров, был образ каждого персонажа.

В этот раз на репетиции было отведено не так много времени, как хотелось бы, поэтому пришлось немало потрудиться. Но считаю, что с поставленной режиссёрской задачей мы справились. В этом убедили бурные и продолжительные аплодисменты зрителей, которым мы бесконечно признательны и благодарны,поделился исполнитель одной из ролей Александр Осипов. Изначально мне была предложена роль семинариста, но заметив мою артистичность, матушка Ольга предложила сыграть главного Гнусика. Не первый год участвую в спектаклях, но всё равно каждый раз это очень волнительно. Играя на сцене, мы старались передать зрителям очень важную мысль: пока у каждого есть время, он должен встать на путь покаяния, чтобы потом достигнуть Царствия Небесного.

В финальной части мероприятия с добрыми пожеланиями к артистам и зрителям обратились настоятель храма протоиерей Сергий Сакович и депутат Госсобрания РМ, директор Ичалковской школы А.Н. Зубанов. Затем всем ребятам, занятым в постановке, были вручены сладкие рождественские подарки.

15 января спектакль «Ещё раз про любовь» с успехом прошёл на сцене районного Центра культуры. Зрители снова тепло приняли юных артистов, удостоив их в финале долгих и продолжительных аплодисментов.

Т. КАНАРСКАС,

газета «Земля и люди»,

Ичалковский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *