31 декабря в храме читался акафист «Слава Богу за всё»

31 декабря более ста прихожан нашего храма приняли участие в праздничном  богослужении, которое стало своего рода завершением ушедшего года. Настоятель храма протоиерей Сергий Сакович отслужил молебен с акафистом «Слава Богу за всё».

Благодарственный акафист с таким названием написал в послереволюционные годы митрополит Трифон (Туркестанов). Он стал своего рода духовным завещанием митрополита. Этот удивительный акафист поражает своей искренностью и безмерной любовью к Богу. Читать его в последний день старого года несколько лет назад стало традицией ичалковских верующих, и каждый год, оставив на время предпраздничные хлопоты, на него приходят всё больше людей.

«Для Бога не существует времени, но для нас он дал временные периоды — дни, месяцы, годы — чтобы мы могли упорядочить свою жизнь, иметь возможность подводить некоторые итоги да и просто сосуществовать вместе»,подчеркнул в проповеди отец Сергий. Он отметил, что окончание года — праздник хоть и сугубо светский, но стал знаковым и для Церкви: это время оценить пройденный путь и его основные вехи.

В 2018 году в Михайло-Архангельском храме в два этапа прошёл масштабный косметический ремонт. Затронул жизнь прихода и чемпионат мира по футболу. В нашем храме побывали гости практически со всей России и даже из-за границы: Ирана и Чехии. «Многие туристы были поражены тем, как удалось сохранить старинное убранство храма, непередаваемую атмосферу святого места, — добавил отец Сергий. — Это действительно дорогого стоит». Священник поблагодарил прихожан за совместный труд и всю ту помощь, которую они оказывают храму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *