Протоиерей Сергий Сакович рассказал школьникам о блокадном Ленинграде

В рамках акции «Блокадный хлеб» в 6 «А» классе Ичалковской школы прошёл классный час «Священный хлеб блокады». Его гостем стал протоиерей Сергий Сакович.

Шестиклассникам священник провел заочную экскурсию по блокадному городу. Это был своеобразный рассказ о том, что Ленинград продолжал жить, несмотря сгоревшие продовольственные склады им. А.Е. Бадаева, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки…. И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. Вспоминали о легендарной «Дороге жизни».


Не рассказали только о том, сколько жизней унесла эта блокада- этой цифры до сих пор не знает никто: ни сколько погибло советских солдат, пытавшихся прорвать вражеское кольцо, ни сколько ленинградцев погибли от постоянных бомбёжек, известно только, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше чем в начале блокады — самой кровопролитной осады в истории человечества.
В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *