Премьера спектакля «Исполнение желаний» на районной сцене

12 января в Центре культуры с успехом прошла премьера спектакля «Исполнение желаний», подготовленного воспитанниками воскресной школы Михайло-Архангельского храма с. Ичалки. Напомним, в прошлый понедельник, 8 января, он уже демонстрировался на сцене Ичалковской средней школы.

Постановку посмотрели не только взрослые — в зале было большое количество школьников и педагогов. Юные зрители живо и эмоционально реагировали на происходящее на сцене, тем более что актёрами в постановке выступили ребята всего на несколько лет старше их.

Главной героиней спектакля стала юная мечтательница Даша. Её мечты просты — быть умной и красивой. Но для их исполнения девушка не хочет прилагать собственных сил, несмотря на предложения о помощи от бабушки и сестёр. И однажды перед девушкой появляется некто во всём чёрном и с красной бабочкой на шее. С помощью незнакомца Даша оказывается в городе исполнения желаний. Главные правила жизни в нём — исполнять все собственные прихоти и при этом совсем не думать о других. Знакомится главная героиня и с обитателями этого города — взрослыми, которым давно прискучила такая сытая жизнь, и детьми — жестокими и злыми. Даша уходит из города и возвращается домой, к бабушке, маме и сёстрам.

Параллельно с основной, в спектакле намечены сюжетные линии бабушки, мамы всех девочек, а также бывшего известного спортсмена, который в одночасье оставил всё и начал заниматься с детьми-инвалидами.

Автором и режиссёром постановки по традиции выступила матушка Ольга Сакович. По её словам, сценарий был написан буквально за несколько вечеров. «В процессе его написания представляла, кто из ребят какие роли сыграет. Некоторые образы придумывались уже под конкретного артиста. Репетиции продолжались больше 2,5 месяцев. Мы собирались по воскресеньям и по несколько часов отрабатывали сцены, реплики, движения. Основную тему нашей постановки можно выразить словами апостола Павла: «Всё мне позволительно, но не всё полезно…» (1 Кор. 6:12)».

Главные роли в постановке исполнили Алина Ларина, Ася Сотирова, Нина Маслова, Алексей Андронов, Ксения Устинова, Дарья Конусова, Лиза Панкова, Александр Осипов, Данил Турбаев, Александр Каноркин и другие.

«Очень волновалась перед премьерой, — признаётся Алина Ларина. — На мой взгляд, самым важным было схватить изюминку героини, прочувствовать и передать весь огромный смысл, вложенный в её преображение. Наверное, до конца понять Дашу у меня получилось только на последних репетициях».

«Мне говорят, что роль злых духов — моя, — улыбается Алексей Андронов. — Мы очень долго готовились к спектаклю. Иногда было тяжело, особенно идти на репетицию после службы. Но всё было не зря, и я думаю, мы выступили очень хорошо. Всё благодаря матушке Ольге!»

Спектакль «Исполнение желаний» стал 11-м по счёту, поставленным силами учеников и преподавателей воскресной школы ичалковского храма.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *